марта 2021

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня матери

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 7 марта, 2021 - 18:00 пользователем Ҳайати тадорукот
Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня матери

Высокочтимые матери и дамы и дорогие сестры!

Искренне поздравляю всех уважаемый матерей и дам, дорогих сестёр и дочерей по случаю Дня матери, который наступает с началом прекрасного времени года – весны, и желаю каждой из вас, прежде всего, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Мать является единственным добрым, заботливым и преданным существом, которое рождает жизнь, учит ребенка говорить и делать первые шаги, воспитывает и в ходе воспитания вкладывает в его душу и сердце чувство любви, искренности, доброты и гуманизма, прилагает усилия для того, чтобы свет её очей вырос грамотным и образованным, обрел профессию и освоил ремесло.

Другими словами, мать денно и нощно трудится во имя духовного формирования своего дитя, всю жизнь сопровождает его в радости и печали, и всегда лелеет мечту о его счастье.

Пока мать жива, ребенок для нее всегда остается как малое дитя, она ласкает и бережет его и молит о том, чтобы ее ребенка никогда не настигла беда.

Другими словами, мать любит свое дитя всеми фибрами души, ибо дитя – означает смысл ее существования.

Поэтому для каждого из нас мать является самым дорогим, почитаемым и святым человеком.

Именно благодаря этим качествам матери великие деятели литературы и культуры с незапамятных времен до сегодняшнего дня в своих произведениях восславляют ее любовь и преданность.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)

Утверждены символы Международного праздника Навруз и Нового национального года на 2021 год

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 15 марта, 2021 - 19:52 пользователем Ҳайати тадорукот
Утверждены символы Международного праздника Навруз и Нового национального года на 2021 год

По согласованию с Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном утверждены символы Международного праздника Навруз и Нового национального года на 2019-2021 годы.

Первый символ схож с елкой и состоит из семи чаш. Каждая из чаш состоит из кругов, выражающих вращение неба и космоса. Каждый круг украшен национальными узорами. Вокруг чаш изображены различные вышивки, а на последней чаше суманака установлен наврузовский цветок как символ возрождения природы.

На основе заключений таджикских ученых, этнографов, фольклористов и других ученых бассейна Навруз, к символам Навруза относятся бойчечак (подснежник), тюльпан, желтые цветы, ветка плодового деревья и сказочные птицы, такие как симург и ласточка, суманак и наврузовский цветок, они утверждены как символ празднования Международного Навруза, Нового национального года и весть о наступлении весны.

В дальнейшем суманак и наврузовский цветок будут использованы в качестве национального символа для празднования Нового национального года и Международного Навруза.

Рейтинг контента: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голос)

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Навруз

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 19 марта, 2021 - 20:00 пользователем Ҳайати тадорукот
Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Навруз

Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю весь славный народ Таджикистана, всех жителей страны, будь то стар или млад, а также всех наших зарубежных соотечественников с Международным праздником Навруз!

Навруз, как наша величайшая народная традиция с самого зарождения таджикской нации, история которой насчитывает более шести тысяч лет, до сегодняшнего дня празднуется как символ наступления Нового года, то есть равноденствия, возрождения природы, начала сезона земледельческих работ, настроя дехканина на созидательную деятельность.

Навруз для нас, таджиков, являющихся прямыми наследниками древней арийской цивилизации, с незапамятных времен до сегодняшнего дня считается очень прочным феноменом национальной идентичности, одним из главных столпов самосознания и самопознания, неотделимым элементом национальной культуры и выдающейся частью нашего мировоззрения и миропознания.

Логика, философская суть и мудрость Навруза состоят из знаний, дальновидности, любви, мира, стабильности и радости, на протяжении тысячелетий служат нашему народу как объединяющий и сплачивающий фактор.

Этот праздник вносит в сердце каждого чувство радости и оптимизма, призывает общество к единению и наставляет народ на дружбу и искреннее отношение со всеми.

Именно по этой причине этот уникальный культурный феномен не подлежит старению, во все времена будет сопутствовать нашему народу и благотворно влиять на его судьбу.

Рейтинг контента: 
2
Средняя оценка: 1.2 (30 голос)

Роль национального языка в глобализации культуры

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 30 марта, 2021 - 11:11 пользователем Ҳайати тадорукот
Роль национального языка в глобализации культуры

В последние годы эксперты и социологи ведут споры о политических и экономических последствиях глобализации, но мало внимания уделяется взаимосвязи культуры с языком и литературой. «Взаимодействие народов и культур - важный фактор общественного развития», - считает председатель Комитета по языку и терминологии при Правительстве Таджикистана Олимджон Мухаммаджонзода.

 

По его словам, безусловно, арийский народ, как один из самых цивилизованных и культурных народов, в свое время сыграл незаменимую роль в развитии интеллектуальных знаний в мире.

Быстрые эволюционные изменения, с которыми мы сталкиваемся сегодня в различных областях, вынуждают нас с признанием потенциала таджикско-дарийского языка в глобальном представлении ценностей, культурных явлений и цивилизации арийского народа принять более эффективные меры.

«В ходе определения противоречивых слов и терминов, силы таджикского языка и литературы перед лицом глобализации мы сталкиваемся с угрозами, которые требуют тщательного анализа. В этой связи в качестве примера можно привести арийскую цивилизацию, которая всегда играла важную роль в мировом прогрессе. Бесспорен вклад арийских народов, в том числе таджикского, в развитие цивилизации и науки на протяжении всей истории. Однако различные факторы сделали сегодня арийскую культуру пассивной и неспособной представить другим нациям результаты этой поздней цивилизации в процессе глобализации», - отметил глава Комитета.

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голос)

Подписан ряд новых документов о сотрудничестве между Таджикистаном и Афганистаном

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 29 марта, 2021 - 13:55 пользователем Ҳайати тадорукот
Соглашение между Комитетом по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан и Академией наук Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области языка и терминологии

По итогам широкоформатных переговоров официальных делегаций Таджикистана и Афганистана в присутствии и с участием глав государств состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Исламской Республики Афганистан уважаемый Мухаммад Ашраф Гани подписали Совместную декларацию по итогам официального визита Президента Исламской Республики Афганистан в Республику Таджикистан.

Затем в присутствии глав государств были подписаны следующие документы:

— Программа практических действий (Дорожная карта) между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан на основе сотрудничества в области политики, безопасности, торговли, транспорта, транзита, энергетики и культуры;

— План действий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Исламской Республики Афганистан в направлении борьбы с терроризмом, транснациональной и организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими преступлениями на 2021-2022 годы;

— Соглашение между Комитетом по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан и Академией наук Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области языка и терминологии;

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)