января 2024

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЛИДЕРА НАЦИИ УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА САДА

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 29 января, 2024 - 10:37 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас с праздником Сада, который достался нам в наследство как очень ценное достояние от наших благородных предков, возродился благодаря независимости нашей дорогой Родины и стал одним из важнейших национальных праздников.

Наряду с Наврузом, Тиргоном и Мехргоном, праздник Сада - из древних времен, отличается рядом традиций, обычаев, обрядов, отражает земледельческие знания и опыт.

Более шести тысяч лет назад наши предки, древние арийцы, искусно занимались ремёслами, производством необходимых предметов быта, сельским хозяйством, в том числе и садоводством.

Для каждого времени года у древних арийцев были особые праздники, церемонии и обычаи, все они имели тесную связь с природой, земледелием, их праздновали всем миром, стар и млад.

Праздник Сада - это одна из древнейших традиций нашего народа.

Народные календари формировались в среде обитания древних арийцев, на их основе наши предки отмечали большинство обрядов, праздников и традиций.

Продуманно наши предки установили отдельные обряды и праздники для всех четырех времен года.

Сада праздновали в так называемый месяц ятан, по календарю с четырьмя счетами, который до сих пор популярен среди нас, таджиков, земледельцы высчитывают по нему дни, месяцы и времена года, используют его в своей повседневной жизни.

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки