августа 2023

Комитет по языку и терминологии контролирует правила правописания

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 3 августа, 2023 - 19:48 пользователем Ҳайати тадорукот

Знание национального языка для каждого является бесценным благом в жизни. Именно посредством языка человек выражает свои чувства, мысли и суждения.

Однако в последнее время языковые правила в некоторых случаях не соблюдаются, к сожалению, замечаются ошибки в средствах массовой информации, на рекламных щитах, а также в названиях магазинов, салонов красоты и других учреждений.

Какие меры принимает Комитет по языку и терминологии для исправления этих ошибок? С таким вопросом мы обратились к председателю Комитета по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан Олимджону Мухаммаджонзода.

«Комитет по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан проверяет состояние реализации Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» во всех государственных и негосударственных учреждениях. Также комитет, как уполномоченный орган, осуществляющий государственную политику в области языка, осуществляет контроль за практической реализацией правил правописания», - отметил в беседе Олимджон Мухаммаджонзода.

Он также подчеркнул, что современные средства массовой информации, к сожалению, тоже зачастую допускают отклонения от литературной нормы. Всё чаще в рекламных текстах появляются речевые ошибки.

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голос)