декабря 2023

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЛИДЕРА НАЦИИ УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПО СЛУЧАЮ НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО 2024 ГОДА

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 31 декабря, 2023 - 18:00 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас – славный народ независимого Таджикистана и наших зарубежных соотечественников с наступлением Нового 2024 года.

Желаю всем жителям страны – от мала до велика – здоровья, счастья и благополучия.

Как я уже говорил несколько дней назад в своем Послании, 2023 год стал для нашей страны ещё одним удачным и запоминающимся годом, несмотря на очень сложную и неспокойную ситуацию в современном мире.

В Послании были отмечены достижения и прогресс народа Таджикистана в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Иными словами, мы успешно реализовали планы, предусмотренные на 2023 год, в различных сферах жизни государства и общества.

В результате сегодня условия жизни народа страны значительно улучшились по сравнению с предыдущими годами.

Теперь жители страны с уверенностью смотрят на ещё более благополучное и спокойное будущее, добросовестно трудятся во имя дальнейшего развития своего независимого государства.

Напомню, что у нас ещё немало проблем и вопросов, которые необходимо решить.

Мы принимаем конкретные программы и планы для устранения сложившихся проблем в жизни наших людей и решения существующих проблем, реализуем их шаг за шагом.

Рейтинг контента: 
Средняя оценка: 5 (2 голос)

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА «ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ»

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 28 декабря, 2023 - 16:00 пользователем Ҳайати тадорукот

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира, а также изменение климата и его тяжёлые последствия – засухи и маловодье, которые в последние годы продолжаются в регионе, благодаря сплочённому и самоотверженному труду славного народа страны стал ещё одним успешным годом.

Во всех сферах жизни общества был достигнут значительный прогресс, валовой внутренний продукт страны по сравнению с прошлым годом увеличился на 8,3 % и достиг более 130 млрд сомони.

Доходная часть государственного бюджета обеспечена на 102,5 %, а государство и Правительство страны приняли конкретные меры для выполнения своих социальных обязательств и решения вопросов, связанных с развитием социально-экономических сфер страны.

Только за счет государственного бюджета было направлено более 40 млрд сомони, что по сравнению с 2022 годом на 5,3 млрд сомони больше.

В последние годы основное внимание Правительства страны было уделено вопросам предотвращения воздействия потенциальных рисков на национальную экономику, эффективного использования имеющихся мощностей, индустриализации страны и создания рабочих мест.

Рейтинг контента: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Выступление на Международном симпозиуме «Бободжон Гафуров — крупнейший исследователь и пропагандист истории таджикского народа», в честь 115-летия академика Бободжона Гафурова

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 5 декабря, 2023 - 12:20 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости Международного симпозиума «Бободжон Гафуров — крупнейший исследователь и пропагандист истории таджикского народа»!

Дамы и господа!

За более чем шеститысячелетнюю историю таджикского народа были сотни и тысячи выдающихся людей, которые сыграли очень важную роль в поддержке нации, сохранении науки и культуры, в самопознании и самосознании народа, благоустройстве страны.

Одним из таких выдающихся людей новейшей истории таджикской нации является академик Бободжон Гафуров, который внёс огромный вклад в экономическое и социальное развитие Таджикистана, прогресс современной науки и культуры республики, а также в науку востоковедения ХХ века.

Искренне поздравляю славный народ Таджикистана, зарубежных коллег ученого и каждого из вас, присутствующих, в честь 115-летия выдающегося сына нации, известного государственного и политического деятеля, Героя Таджикистана академика Бободжона Гафурова.

Бободжон Гафуров посвятил свою жизнь и деятельность исследованию традиций таджикской государственности, многовекового прошлого таджикского народа, статуса и исторического места таджиков в науке, литературе, культуре и человеческой цивилизации.

За выдающуюся государственную деятельность и великие заслуги в развитии науки и культуры, национального самосознания и патриотизма Указом Президента страны от 8 сентября 1997 года Бободжону Гафурову присвоено высшее звание «Герой Таджикистана».

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки