вторник, сентября 27, 2022

Речь в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 27 сентября, 2022 - 09:38 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие преподаватели и дорогие студенты!
Достопочтенные присутствующие!

Искренне поздравляю всех вас по случаю сдачи в эксплуатацию новых учебных корпусов Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода.

Поскольку наша встреча проходит в Таджикском государственном институте языков, хочу вначале вкратце высказать некоторые свои суждения о роли и месте государственного языка, то есть таджикского, и о положении реализации Закона о языке.

Сладкозвучный таджикский язык является важнейшим элементом существования и вечной продолжительности жизни нашего древнего народа, который в период независимости и на этапе формирования национальной государственности с воодушевлением продолжает свою миссию по повышению авторитета нации и укрепления государственности.

Именно наш красивейший родной язык на протяжении более пяти с половиной тысяч лет сплачивал наш народ и, оберегая от всех бед и напастей, несущих чужеземцами, подарил таджикскому народу вечную жизнь.

Наш язык, то есть поэтичный и красивый таджикский язык, является нашим самым ценнейшим богатством, нашей гордостью и благодаря ему мы, таджики, – один из древнейших народов мира, ходим с высоко поднятой головой.

Тринадцать лет назад, то есть 5 октября 2009 года, с учетом реалий периода независимости и национальной государственности был принят Закон Республики Таджикистан «О государственном языке».

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голос)